Skip to content

Golden Globe Gewinner 2023!!!

Januar 17, 2023

Die 80. jährliche Golden Globes-Zeremonie wurde wieder aufgenommen und läutet offiziell die Preisverleihungssaison ein. Die Hollywood Foreign Press Association wird beschuldigt, auf verschiedene Weise sexistisch und rassistisch zu sein, und wurde für einen Großteil ihrer früheren Indiskretion gelöscht, und die Golden Globes versprechen, die Seite umzublättern.

Die diesjährige Preisverleihung gilt dem indischen Blockbuster „RRR“ für den besten Film (nicht englisch) und den besten Originalsong (Telugu Song Naatu Natu).

Die Golden Globes 2023 wurden vom Schauspieler und Komiker Jerrod Carmichael moderiert. Jamie Lee Curtis, Ana de ArmasWann Tracy Morgan.

In diesem Beitrag werden wir alles besprechen, was mit der Verleihung der Golden Globes zu tun hat. Lesen Sie diesen Artikel bis zum Ende, um mehr über jeden Gewinner zu erfahren.

Gewinner Golden Globe 2023

Hier ist die vollständige Liste der Golden Globe-Gewinner 2023:

1. Bester Film – Drama

Otaku-Versteck

In dieser Kategorie gab es mehrere Nominierungen. ElvisFavermans, Avatar: Straße des Wassers, Teer und Top-Gun: MaverickFabelmans übertraf sie alle und ging als Sieger in dieser Kategorie hervor.

2. Beste Fernsehserie – Drama

Drachenhaus
Fox News

Diese Kategorie hatte mehrere Nominierungen, darunter Better Call Saul. DrachenhausKrone, Ozark, und Arbeitslosigkeit. House of the Dragon schlug sie alle und wurde der Gewinner in dieser Kategorie.

3. Bester Film – Musical oder Komödie

Seelen im Schmerz
Vielfalt

In dieser Kategorie gab es mehrere Nominierungen, darunter Babylon. Todesfee von Inishelin, Kristallzwiebel: Ein Messer-out-Mysterium, Alles auf einmal, überallWann SchmerzdreieckInisherin’s Banshee besiegte sie alle und ging als Sieger in dieser Kategorie hervor.

4. Beste TV-Serie – Musical oder Comedy

Abbott Grundschule
schiefer.com

In dieser Kategorie gab es mehrere Nominierungen, darunter die Abbott Elementary School. ertragennur Morde in Gebäuden, Hacks, MittwochAbbott Elementary übertraf alle Noten und war der Gewinner in dieser Kategorie.

5. Bester Schauspieler in einer Fernsehserie – Drama

Kevin Costner
Vereinigte Staaten von Amerika heute

In dieser Kategorie gab es mehrere Nominierungen. Jeff Brücken (Alter Mann), Kevin Costner (gelber Stein), Diego Luna (Andor), Bob Odenkirk (besser Saul anrufen) und Adam Scott (Ruhestand). Kevin Costner (Yellowstone) übertraf sie alle und ging als Sieger in dieser Kategorie hervor.

6. Beste limitierte Serie, beste Anthologieserie oder bester Fernsehfilm

Weißer Lotus: Sizilien
Collider

In dieser Kategorie gab es mehrere Nominierungen. schwarzer Vogel, Monster: Die Geschichte von Jeffrey Dahmer HerausfliegenPam und Tommy und Weißer Lotus: SizilienDer Weiße Lotus: Sizilien übertraf alle und wurde Sieger in dieser Kategorie.

7. Bester Schauspieler in einer limitierten Serie oder einem Fernsehfilm

Monster: Die Geschichte von Jeffrey Dahmer
Collider

Nominiert in dieser Kategorie waren Taron Egerton (Black Bird), Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven), Evan Peters (Monster: The Jeffrey Dahmer Story), Colin Firth (Stairs), Sebastian Stan (Pam and Tommy). ).

Evan Peters (Monster: The Jeffrey Dahmer Story) übertrifft sie alle, Monster: Die Geschichte von Jeffrey Dahmer.

8. Beste Schauspielerin in einer limitierten Serie oder einem Fernsehfilm

Amanda Seyfried
Vereinigte Staaten von Amerika heute

In dieser Kategorie gab es mehrere Nominierungen. Jessica Chastain (George und Tammy), Julia Garner (Annas Erfindung), Julia Roberts (Gasschlitz), Lilie James (Pam und Tommy) und Amanda Seyfried (Herausfliegen). Amanda Seyfried (The Dropout) überwand alles und ging als Gewinnerin in dieser Kategorie für ihre Arbeit an The Dropout hervor.

9. Beste Nebendarstellerin in einer Miniserie oder einem Fernsehfilm

Aubrey Plaza (Der weiße Lotus)
Vielfalt

In dieser Kategorie gab es mehrere Nominierungen. Jennifer Coolidge (White Lotus), Claire Danes (Fleischmann’s in Trouble), Daisy Edgar Jones (Under Heaven’s Banner), Niecy Nash Betts (Monster: The Jeffrey Dahmer Story), Aubrey Plaza (White Lotus), Aubrey Plaza (The Lotus Blanco) übertrafen alle und ging als Sieger in dieser Kategorie für seine Arbeit an El loto blanco hervor.

10. Preis für das beste Drehbuch

Martin McDonagh (Banshees von Inishelin)
Termin

Zu dieser Kategorie gehören Todd Field (tar), Tony Kushner, Steven Spielberg (favermans), Martin McDonagh (The Banshees of Inisherin), Daniel Kwan, Daniel Scheinert (Everything at Once, Everywhere), Sarah Polley (Talking Women). Martin McDonagh (The Banshees of Inisherin) übertraf alle anderen und ging aufgrund seiner Arbeit an The Banshees of Inisherin als Sieger in dieser Kategorie hervor.

11. Bester Nebendarsteller in einer Miniserie oder einem Fernsehfilm

Paul Walter Hauser (Schwarzer Vogel)
Filmschnitt

Diese Kategorie umfasst F. Murray Abraham (White Lotus), Richard Jenkins (Monster: The Jeffrey Dahmer Story), Domhnall Gleeson (The Patient), Paul Walter Hauser (schwarzer Vogel), Seth Rogen (Pam und Tommy). Paul Walter Hauser (Black Bird) übertrifft sie alle, Black Bird ging mit seiner Arbeit an als Sieger in dieser Kategorie hervor.

12. Preis für den besten Regisseur

Steven Spielberg (Faverman)
Collider

Zu dieser Kategorie gehören James Cameron (Avatar: Path of Water), Daniel Kwan und Daniel Scheinert (Everything Everywhere All at Once), Martin McDonagh (Banshee of Inisherin), Baz Luhrmann (Elvis), Steven Spielberg (Faverman).

Steven Spielberg (The Fabermans) überwand alles und ging als Sieger in dieser Kategorie für seine Arbeit an Fabelmans hervor.

13. Bester fremdsprachiger Film

1985 (argentinisch)
Los Angeles Zeiten

In dieser Kategorie gab es mehrere Nominierungen, darunter RRR (Indien). Alles ruhig an der Westfront (Deutschland), Croze (Belgien), Argentinien, 1985 (Argentinien) und Widerrufsentscheidung (Korea). 1985 (Argentinien) übertraf sie alle und wurde zum Sieger in dieser Kategorie erklärt.

15. Beste Schauspielerin – Drama

Cate Blanchett (Tar)
Wächter

Diese Kategorie umfasst Cate Blanchett (Tar), Viola Davis (The Woman King), Ana de Armas (blond), Olivia Colman (Empire of Light), Michelle Williams (Die Fabermans). Cate Blanchett (Tár) übertraf sie alle und ging als Sieger in dieser Kategorie hervor.

16. Preis für den besten Nebendarsteller

Ke Huy Quan (überall auf einmal)
wöchentliche Unterhaltung

Diese Kategorie umfasst Brendan Gleeson (Inisherin’s Banshees), Barry Keoghan (Inisherin’s Banshees), Ke Hoi Kuan (Everything Everywhere All At Once), Brad Pitt (Babylon), Eddie Redmayne (gute Krankenschwester). Ke Huy Quan (Everything Everywhere, Everything at Once) übertraf alles und wurde Sieger dieser Kategorie.

16. Beste Nebendarstellerin in einer Fernsehserie

Julia Garner (Ozark)
Collider

In dieser Kategorie gab es mehrere Nominierungen, darunter Elizabeth Debicki (The Crown), Hannah Einbinder (Hacks), Janelle James (Abbott Elementary), Julia Garner (Ozark) und Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary). Julia Garner (Ozark) alle schlagen, um der Gewinner zu sein diese Kategorie.

17. Preis für die beste Nebendarstellerin

Angela Bassett (Black Panther: Wakanda für immer)
New York Times

Zu dieser Kategorie gehören Angela Bassett (Black Panther: Wakanda Forever), Dory De Leon (Triangle of Sadness), Kelly Condon (Banshees of Inisherin), Jamie Lee Curtis (Everything Everywhere All At Once), Carey Mulligan (She Said). Angela Basset (Black Panther: Wakanda Forever) schlug sie alle und wurde Sieger in dieser Kategorie.

18. Beste Originalpartitur

Justin Hurwitz (Babylon)
Vielfalt

Zu dieser Kategorie gehören Alexandre Desplat (Guillermo del Toros Pinocchio), Justin Hurwitz (Babylon), John Williams (Favermans), Hildur Guznadottir (A Women’s Tale) und Carter Burwell (Inisherin’s Banshee), es gab mehrere Nominierungen. justin hurwitz (Babylon) übertraf alle, um der Gewinner in dieser Kategorie zu sein.

19. Bester Nebendarsteller in einer Fernsehserie

Tyler James Williams (Abbott-Grundschule)
Zucker Pop

Zu dieser Kategorie gehören John Lithgow (The Old Man), John Turturro (Severance), Tyler James Williams (Abbott Elementary School), Jonathan Pryce (The Crown), Henry Winkler (Barry). Es gab mehrere Nominierungen.

Tyler James Williams (Abbott Elementary) schlug alle anderen als Sieger in dieser Kategorie.

20. Bester Originalsong

Zu dieser Kategorie gehören Carolina, Taylor Swift (wo The Crowdad singt), Hold My Hand, Lady Gaga, Bloodpop (Top Gun: Maverick), Lift Me Up, Thames, Ludwig Goransson, Rihanna, Ryan Coogler (Black Panther: Wakanda Forever). Ciao Papa, Guillermo del Toro & Rovan Katz (Guillermo del Toros Pinocchio), Natu Natu, Kara Bhairava, MM Keelavani, Rahul Cipriganj (RRR).

Natu Natu von RRR übertraf sie alle und ging als Sieger in dieser Kategorie hervor.

21. Beste Schauspielerin in einer Fernsehserie – Musical oder Komödie

Fünfter Branson (Abbott-Grundschule)
Vielfalt

Diese Kategorie umfasst Quinta Branson (Abbott Elementary), Selena Gomez (Only Murders in the Building), Jenna Ortega (Mittwoch), Jean Smart (Hux), Kaley Cuoco (Flugbegleiterin). Quinta Brunson (Abbott Elementary) hat alle Klassen bestanden, um die Gewinnerin in dieser Kategorie zu werden.

22. Bester Schauspieler in einer Fernsehserie – Musical oder Komödie

Jeremy Allen White (Der Bär)
Insider-Informationen im Fernsehen

Einige in dieser Kategorie, darunter Donald Glover (Atlanta), Bill Hader (Barry), Martin Short (Murder In Buildings Only), Jeremy Allen White (Bear), Steve Martin (Murders In Buildings Only) wurden nominiert jeremy allen weiß (The Bear) übertraf alle anderen, um in dieser Kategorie für seine Arbeit an The Bear zu gewinnen.

23. Bester Schauspieler – Musical oder Komödie

Colin Farrell (Die Todesfee von Inisherin)
Collider

Diese Kategorie umfasst Diego Calva (Babylon), Adam Driver (White Noise), Colin Farrell (Inisherin’s Banshees), Ralph Fiennes (The Menu), Daniel Craig (Kristallzwiebel: Ein Messer-out-Mysterium). Colin Farrell (The Banshees of Inisherin) übertrifft sie alle, The Banshees of His work on Inisherin ging als Gewinner in dieser Kategorie hervor.

24. Preis für den besten Animationsfilm

Pinocchio von Guillermo del Toro
IMDb

In dieser Kategorie gab es mehrere Nominierungen, darunter Pinocchio von Guillermo del Toro, Dog King, Cat in Boots: Last Wish, Marcel the Seashell in Shoes und Turning Red. Pinocchio von Guillermo del Toro Er übertraf alle und ging als Sieger in dieser Kategorie hervor.

25. Beste Schauspielerin – Musical oder Komödie

Michelle Yeoh (Alles überall, alles auf einmal)
IMDb

Diese Kategorie umfasst Margot Robbie (Babylon), Anya Taylor-Joy (The Menu), Lesley Manville (Mrs Harris Goes to Paris), Michelle Yeoh (Everything Everywhere All at Once), Emma Thompson (Viel Glück).

Michelle Yeoh (Everything Everywhere All at Once) übertraf alle anderen und gewann diese Kategorie für ihre Arbeit.

26. Bester dramatischer Schauspieler

Austin Butler (Elvis)
Menschen

Diese Kategorie umfasst Austin Butler (Elvis), Brendan Fraser (The Whale), Bill Nighy (Living), Jeremy Pope (The Inspection), Hugh Jackman (Sohn). Austin Butler (Elvis) übertraf alle und ging mit seiner Arbeit als Sieger in dieser Kategorie hervor.

27. Beste Schauspielerin in einer Fernsehserie – Drama

Zendaya (Euphorie)
separate Leitung

Nominiert in dieser Kategorie sind Emma Darcy (House of the Dragon), Imelda Staunton (The Crown), Laura Linney (Ozark), Hilary Swank (Alaska Daily) und Zendaya (Euphoria). Zendaya (Euphorie) übertraf alle und ging mit seiner Arbeit als Sieger in dieser Kategorie hervor.